Workshopprogramm der Aussteller

Am Donnerstag, den 14. September 2017, sind traditionell von 15:00 bis 17:30 Uhr wieder Produktpräsentationen und Workshops auf/an den Ständen der ausstellenden Firmen der Tagung geplant.

Aussteller haben damit Gelegenheit den Tagungsteilnehmer und auch externen Besuchern praktische Erfahrung mit neuen Geräten/Methoden vorzustellen. Die Präsentationen dauern jeweils ca. 15 - 30 Minuten, so dass interessierte Teilnehmer sich mehrere Präsentationen anschauen können.

Am Donnerstag, den 14. September, ist die Ausstellung ab 14:00 Uhr auch für die Öffentlichkeit geöffnet. Ausstellende Firmen können hier gerne die Gelegenheit nutzen und Kunden zu sich an den Stand einladen.

Zur Liste der ausstellenden Firmen gelangen Sie hier: 

Metallographie-Aussteller 2017

Folgende Aussteller nehmen am Workshopprogramm teil:

Carl Zeiss Microscopy GmbH

Carl Zeiss Gruppe
D-07740 Jena
T +49 551 5060-660
F +49 551 5060-464
microscopy@zeiss.com
www.zeiss.com/microscopy

Live Demonstrationen zum Thema Digitale Mikroskopie heute!

Kontakt: Stephan Knopf (stephan.knopf@zeiss.com)

dhs Dietermann & Heuser Solution GmbH

Herborner Str. 50
D-35753 Greifenstein-Beilstein (Germany)
T +49 (0)2779 / 9120-0
F +49 (0)2779 / 9120-99
vertrieb@dhssolution.com
www.dhssolution.com

Korngrenzenanalyse – planimetrische Auswertung – Farbätzung

Kontakt: Michael Stahl (michael.stahl@dhssolution.com, Mobil:+49(0)178 2631963)

EO Elektronen-Optik-Service GmbH

Zum Lonnenhohl 46
44319 Dortmund
Deutschland
T +49-231-927-360-0
F +49 231 927360-27
info@eos-do.de
www.eos-do.de

Kulzer GmbH

Philipp-Reis-Straße 8/13
D-61273 Wehrheim
T +49 (0) 6181/ 9689 -2574 oder -2571
F +49 (0) 6181/ 9689 -2964
technik.wehrheim@kulzer-dental.com
www.Kulzer-Technik.de

Für jeden Topf ein Deckel – Das richtige Einbettmittel für Ihre Probe!

Kontakt: Christina Schwäbl (+49 (0) 175 434 9164, christina.schwaebl@kulzer-dental.com)

JEOL (Germany) GmbH

Gute Änger 30
D-85356 Freising
T +49 (0) 8161-9845-0
F +49 (0) 8161-9845-100

info@jeol.de
www.jeol.de

Leica Mikrosysteme Vertrieb GmbH

Ernst-Leitz-Straße 17-37
35578 Wetzlar
Deutschland
T +49 6441-29 4000
F +49 6441-29 4155
sales.germany@leica-microsystems.com
www.leica-microsystems.com

LIBS (Laser Induced Breakdown Spectroscopy) – Chemische Multi-Element Analyse am Lichtmikroskop in Echtzeit

Kontakt: Dr. Nicol Ecke (Application Manager Applied Microscopy DACH)

Presi GmbH

Rohrstrasse 15
D-58093 Hagen
T +49 (0) 2331-73678-70
F +49 (0) 2331-73678-99
presi.de@presi.com
www.metallographie-presi.de

Trennen - der Weg zum erfolgreichen Schnitt

Kontakt: Dirk Hennemann (d.hennemann@presi.com, Mobil +49(0)15257888858)

Cloeren Technology GmbH

In Petersholz 44
D-41844 Wegberg

Verwaltung: Püttstraße 23
D-41372 Niederkrüchten
www.cloeren.de
info@cloeren.de
T +49 2432/8902510
F +49 2432/8902519

Die schnellste Kalteinbettung der Welt für die materialographische Probenpräparation

Struers GmbH

Carl-Friedrich-Benz-Straße 5
47877 Willich
T  +49 (0) 2154 486-0
F +49 (0) 2154 486-222
 http://www.struers.com/
 Infoservice@struers.de

Härteprüfung an Schichten

Kontakt: Harald Stang (Harald.Stang@struers.de); Walter Bärlin (Walter.Baerlin@struers.de)

Ametek GmbH, Geschäftsbereich EDAX

Rudolf-Diesel-Straße 16 
D-64331 Weiterstadt
www.edax.com

Materialanalyse mit integrierten EDS- und EBSD-Systemen

Kontakt: Dr. Matthias Jung (Matthias.Jung@Ametek.com, T +49 (0) 6150- 543 - 1134)